Auction 807, Lot # 162
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato Firmada y fechada 27. sept. 1979 Acuarela y tinta sobre papel En 1976 el Museo de Arte Moderno de México presentó la exposición "José Luis Cuevas. Su infierno terrenal". Meses después se autoexilió en Francia y el Museo de Arte Moderno de París le dedicó una gran retrospectiva. Después de tres años de estancia en Europa, Cuevas regresó a México en 1979 y el Museo de Arte Moderno realizó una nueva muestra "José Luis Cuevas. El regreso de otro hijo pródigo" en la cual se exhibieron obras que realizó durante su viaje. Además de exponer, José Luis Cuevas nunca dejó de hacer autorretratos y durante los años 70 gustaba de tomarse fotografías. Empezaba el día observándose y se dibujaba en diferentes etapas de su vida, de niño, de adolescente y envejecido. Fuente consultada: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas. Obra gráfica. México. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 147. 66.5 x 101 cm USD $3,200-$4,300 Estimado $ 60,000-80,000